Я ездила на гору в июле 2023 года самостоятельно на велосипеде. Поездка заняла у меня примерно 1,5 часа, от центра города ехать 23 км. До горы хорошая дорога. Добраться до места можно на автобусе или машине. На горе практически не бывает пусто постоянно ходят туристы. Местные жители приезжают набрать воды из святого источника, искупаться в купели, помолится или просто погулять.
Что посмотреть за 1 день на Гляденовской горе?
На территории памятника расположена часовня, купель, источник, установлена большая беседка, лавки, стол и место для костра. Все постройки изготовлены из дерева. Видно, что за памятником следят. Туристы приезжая сюда могут развести костер, попить чай и насладится чистым воздухом и красивым видом.
Гора расположена на берегу реки Мулянка, по берегу оформлены удобные лестницы, мостики, что позволяет спуститься к реке, насладится видом и сделать красивые фото.
История образования святого места
Вся гора усыпана густой зеленью и лесом. Высота горы составляет 173 метра. Изначально место было местом жертвоприношений язычников. V в д.н.э. — XVII в. н.э. в этот период на месте было костище. Данное место привлекало священным дерево соосной, куда люди приходили просить о защите и приносили дереву дары, в виде жертв, украшений, изделий из металла.
На месте проведения раскопок было найдено большое количество каменных фигурок, черепа и кости. Когда Коми прекратили приносить в жертву живых существ, «задабривать» богов стали оружием, бусами, украшениями. Найдено более десяти тысяч различных предметов во время раскопок. Многие предметы хранятся в музеях города Пермь.
Раскопки на данном месте проводятся до сих пор. Поражает, что что при проведении раскопок археологи обнаружили метровый слой костей и предметов. Страшно представить сколько было пролито крови в этом месте.
Откуда взялось название Гляденовская гора нет точного объяснения, но скорее всего это связано с тем что с горы открывается красивый вид и название она берет от глагола глядеть.

Тропинка к часовне и купели.
По сегодняшний день на Гляденовскую гору приезжают шаманы и современные ведьмы для проведения обрядов. Гляденовское костище читается местом силы. Действительно после посещения памятника я ощутила, прилив энергии и сил. Поездка на велосипеде утомляет, особенно в жаркую погоду, но после посещения этого чудесного места ехать в обратную сторону мне было легче.

Тропинка к часовне и купели.
Святой источник Трифона
На территории Гляденовского костища стал проживать Святой Трифон. Трифон был на стороне христианства и боролся с язычеством. Придя сюда он срубил сосну, которой поклонялись язычники. Тем самым предложил людям прийти к христианству. Срубив сосну, он сжег ее и все что было рядом. Язычки пытались отомстить Трифону, но ничего не вышло. Даже после смерти Трифона местоположение его могилы осталось в тайне, для всех.
На месте вырубленной сосны образовался источник. Источник протекает по сегодняшний день назван он в честь святого Трифона. Каждый день к источнику приезжают люди и набирают воду, умываются и просят святого Трифона о защите и здоровье. Приезжают туристы со всего края, местные жители города Пермь и близлежащих деревень, и сел.

Гляденовская купель.
Купель и часовня на Гляденовской горе
На месте силы установлена купель. Она представляет собой небольшое помещение с лавками. Турист спокойно может закрыться внутри переодеться и искупаться в купели. Спуск в воду оформлен лестницей. Внутри чисто. Вода ледяная и чистая. Я в этот раз купаться не стала, потому что не знала про существование купели и не взяла с собой купальник. Планирую поехать на купель еще раз, с целью сходить искупаться.

Часовня на Трифановской пустони.
Часовня украшена большим количеством икон. На полках и подоконниках, всюду лежат иконки, молитвы, украшения, гостинцы. Святой Трифон считался чудотворцем и мог исцелять, поэтому скорее всего сюда приезжают люди и оставляют дары Трифону, прося о помощи и защите. Зайдя в это место мне стало спокойно и первым же делом захотелось произнести молитву. Место действительно светлое, спокойное. Находится там легко. Помолвившись я положила конфет рядом с иконами. С собой в поездку я взяла чай и перекус, и после прогулки по горе я попила чай. И отправилась в путь.
Если честно мое представление об этом месте было другим. Я не очень изучала это место перед поездкой не смотрела фото. Просто по карте посмотрела маршрут и поехала. Прогулявший по территории и осмотревшись у меня возникло ощущение, что я упустила что-то. Было ощущение что что-то спрятано от моих глаз.

Гляденовская гора — место силы.
К памятнику ведет довольно большая лестница спускаться по ней легко, а вот подъем довольно сложный. Лестница довольно крутая и с большим количеством ступеней. На верху есть парковка для автомобилей, но вот велик поставить и пристегнуть некуда. Мне пришлось прятать велик в траве. Вдоль лестницы установлены лавки, что дает возможность отдохнуть и идти дальше.
Автор: Харасова Валентина Римовна, индивидуальный предприниматель г. Пермь
Дата поездки: июль 2023 года
Читайте также:
Валентина: «Уральская Венеция — Добрянка»
Валентина: «Поездка на гору Качканар»
