Незабываемый день можно провести в пригороде Санкт-Петербурга. Недалеко от мегаполиса находится город Пушкин, где раньше располагалось Царское Село. Историческое место находится, буквально, в 20 км от Северной столицы. Мы побывали в этом прекрасном месте в мае 2024 года и хотим поехать туда снова.
Чем и как доехать?
Из Санкт-Петербурга самостоятельно можно добраться до г. Пушкин несколькими маршрутными автобусами (186, 187, 179, 252, 299, 342), которые отправляются от метро каждые 10-15 минут, главное определиться с удобной веткой метро (Звездная, Купчина, Московская) для поездки. Дорога займет в пределах 40 минут. Более точно можно посмотреть расписание и время в пути в интернете.
Также можно доехать на электричке с «Витебского вокзала» до станции «Царское Село». Дорога займет от 30 до 45 минут в зависимости от того, откуда планируется отправка в Пушкин.
До Царского Села можно доехать за 25-30 минут на такси. Примерная цена на одну поездку — 800-1000 рублей.
Что можно посмотреть за один день?
Только стоит выйти из автобуса или электрички, как сразу же погружаешься в необыкновенную атмосферу пригорода. Уже от вокзала можно увидеть здания, где располагались царская гвардия, конницы.

Московские ворота.
Примечательно, что гуляя по Царскому Селу, мы не увидели высоток, которые есть в каждом городе. Практически все строения всего 2-3 этажа, иногда встречаются — пятиэтажные дома.

Старинное здание и место отдыха для уставших туристов от прогулки по Царскому Селу.

Первое пятиэтажное здание с красочным палисадником и фонтаном.
Осматривая окрестности, болтая, делая фотографии, мы добрались до Александровского парка. Он граничит с Екатерининским. Чтобы все обойти и везде побывать — нужно хотя бы иметь несколько дней свободного времени, но есть на что посмотреть за 1 день.
Входной билет на территорию на одного человека обойдется в 250 рублей.
Первым памятником, который нас встретил в Александровском парке, — стал памятник Александру Пушкину, но нас увлек не он, а красота парка, его убранство. Его работники постарались сохранить все в том виде, в каком они было создано во времена правления царской семьи.

Памятное фото о прогулке по Царскому парку.
Мы приехали в Александровский парк в 9.40 утра, но до 13 часов обойти не смогли полностью, так как захотелось покушать. Находясь под впечатлениями, мы и не заметили, как наступил обед. В одном из старинных зданий, которое принадлежало царской семье, расположилось кафе. Надо учитывать, что цены достаточно высокие, если сравнивать с другими местами, где можно поесть. Наш обед на 5 человек обошелся нам в 5000 (салат, гарнир, котлета и напиток).
После перекуса мы отправились в Екатерининский парк. Красота лужаек, бордюрных клумб стали контрастом, сравнительно с Александровским парком.

Первые шаги по Екатерининскому парку.

Геометрия парка.
Чем ближе мы подходили к дворцовым постройкам, чем больше стали наблюдать цветочных посадок.

Клумба с тюльпанами у входа в один из дворцовых строений.

Махровые тюльпаны.
Войдя во двор — мы сразу погрузились в праздничную атмосферу. Около нескольких зданий были организованы концертные площадки. Выступление одного из оркестров послушали и мы.

Один из концертов около дворца.
Туристов было очень много (мы насчитали 17 туристических автобусов, а еще были такие же, как мы, кто приехал семьей самостоятельно), поэтому решили еще раз выбраться в этот уголок Санкт-Петербурга в июне, чтобы побывать в Екатерининском дворце. В этот раз только смогли посмотреть в описании стоимость входных билетов.
Время близилось уже к 5 вечера, поэтому мы решили еще раз перекусить и отправиться в обратном направлении и на автобус. По пути фотографировали скульптурные достопримечательности.

Недалеко от скульптуры расположена царская купальня.

Еще одна статуя около царских палат.
Не посетив сам Екатерининский дворец — мы не расстроились, мы были под непередаваемыми впечатлениями от садовой красоты и самих зданий.

Уставшие, но довольные.

Как же без фотографии на фоне царского дворца?

Машем ручкой на прощание и кушаем очередную порцию мороженки.
Подводим итоги прогулки
Отправившись в Царское Село всего на один день, — стоит понимать, что зайти в каждое здание не хватит времени. Сам населенный пункт — интересное место, поэтому погулять с парковым экскурсионным билетом можно по всей территории, но без входа во дворцы. Чтобы сходить на дворцовую экскурсию — нужно оплатить входной билет. Цена на одного человека составит от 150 рублей.
Наши затраты
Мы добирались до Царского Села на автобусе. Из Санкт-Петербурга билет на одного человека составляет 65 рублей — 4 билета нам обошлись в 260 рублей и столько же заплатили обратно.
За вход в парк мы заплатили 1000 рублей (это 4 билета по 250 рублей, младшего сына пропустили бесплатно).
Два посещения кафе, холодные напитки, вода и мороженное — обошлись за день нам в районе 8000 рублей.
Мы поехали спонтанно на экскурсию, поэтому бюджет отвели в 10 000 (плюс-минус пару тысяч) — в эту сумму и вложились.
Царское Село — место, где стоит побывать каждому. Хотите сами приезжайте, а можно организованной группой. Незабываемых впечатлений вам хватит с лихвой.
Автор: Татьяна, 35 лет. г. Колпино
Дата поездки: май 2024 года
Читайте также:
Михаил: «Санкт-Петербург — город северных чудес и императорского великолепия»
