Главная » Новости » Когда восстановят авиасообщение с Грузией

Когда восстановят авиасообщение с Грузией

В конце июня 2019 года в Тбилиси начались массовые протесты против «вмешательства России в дела Грузии». Поводом стал визит российского политика Сергея Гаврилова и его выступление в грузинском парламенте. Во время заседания он занял кресло грузинского спикера, что и вызвало недовольство у грузинской общественности. 8 июля 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о прекращении авиасообщения между двумя странами.

Снижение турпотока из России в Грузию и обоюдный ущерб

Санкции почти уничтожили туристический поток из России в Грузию. Российское правительство летом активно обсуждало введение дополнительных более жестких в ответ на «небывалый всплеск русофобии в Тбилиси». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва должна убедиться, что подобных антироссийских протестов больше не будет. Только в этом случае можно говорить о возобновлении отношений между странами.

Политические разногласия оказывают негативное влияние на бизнес, большие финансовые потери несут обе стороны. Руководство авиакомпании «Победа» отметило, что за несколько месяцев санкций убытки составили 1 млрд рублей. Другая компания, S7, оценила свои потери в 600 млн рублей. Минтранс России пообещал компенсировать финансовый ущерб от введённых санкций, но авиаперевозчики сомневаются, что это реально выполнить. О том, как ситуация повлияла на грузинскую сторону, и говорить не приходится. Российский туризм приносил в государственную казну несколько миллионов долларов ежегодно, и ухудшение отношений между двумя странами существенно подорвало грузинскую туристическую отрасль.

Лайнеры ждут…

Остались ли варианты добраться до Грузии

Российские туристы и сейчас летают в Грузию. Но. Они покупают авиабилеты с пересадкой «Москва — Рига — Тбилиси» или «Москва — Баку — Тбилиси», однако такой перелёт получается почти в два раза дороже, а по продолжительности 7–11 часов, вместо трёх.

Готовые туры агентства не продают.

Перспективы: последние новости

обновление от 14 октября 2019

В сентябре и октябре ведущие политики России высказали мнение, что санкции по отношению к Грузии можно снять. Массовых «антироссийких» выступлений больше не наблюдалось. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что считает верным шагом — возобновить авиасообщение между двумя странами. Глава грузинского МИД поддержал инициативу российского коллеги, отметив, что всегда считал российский народ братским и дружественным.

Официальных заявлений пока не поступало, но из неофициальных телеграм-каналов стало известно, что авиасообщение между Российской Федерацией и Грузией может возобновиться в первых числах ноября. Президент Путин готов подписать соответствующий указ.

Поэтому к зимнему Тбилиси скорее всего уже можно присмотреться. Вот что в случае восстановления перелётов вас ждёт:
в декабре;
в январе;
в феврале.

Плохие последствия конфликта — падение поставок авиакеросина

обновление от 16 ноября 2019

Но вот уже середина ноября, а предположения о возобновлении авиаперелётов в этом месяце пока не подтверждаются. Кризисная ситуация заморожена. И это неважные новости для экономики Грузии.

Отсутствие прямого авиасообщения между двумя государствами привело к снижению поставок топлива для авиатранспорта Грузии. Эксперты уверяют, что в октябре 2019 года импорт важного для грузинской стороны авиакеросина из России достиг своего исторического минимума. Работа всей авиационной сферы оказалась под угрозой. С начала текущего года на территорию Грузию завезли всего 83 тысяч тонн топлива, это намного меньше требуемого. Государству приходится импортировать товар из других стран (Египет, Турция), хотя на качество российской продукции нареканий не было никогда.

Зураб Абашидзе, специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросу отношений с Москвой, заявил журналистам, что надеется обсудить ситуацию с российскими коллегами в ближайшее время. По его словам, на 28 ноября запланирована двухсторонняя встреча. Возглавлять российскую делегацию будет дипломат Григорий Карасин. На встрече грузины собираются поднять вопрос о восстановлении прямого авиасообщения между двумя странами.

Грузия нашла вариант возобновить перелёты в Москву без пересадки — не очень удобной, нов всё же

обновление от 29 ноября 2019

Крупная грузинская компания Georgian Airways возобновила продажу билетов на рейсы до Москвы. Самолёты будут делать 30-минутную остановку в Ереване, но выгрузка багажа или высадка пассажиров не потребуется. Свои комментарии дали представители руководства авиаперевозчика.

По их словам, пассажирам даже не нужно будет расстёгивать ремни безопасности. Эту остановку можно считать просто небольшим перерывом в полёте, и никаких неудобств она не доставит. Маршрут не нарушит запрет на прямые рейсы между двумя государствами, однако авиасообщение станет гораздо комфортнее для пассажиров. Радует и стоимость билетов — около 14 тысяч ₽ в оба конца.

С российской стороны тоже ситуация меняется в лучшую сторону. Авиаперевозчик «Сибирь» (S7) получил разрешение от Росавиации на полёты из Москвы в Кутаиси, но только после выхода специального приказа главы российского государства. Значит, есть все предпосылки, что это произойдёт скоро.

Падение турпотока из России в Грузию на 26%

обновление от 17 декабря 2019

Отмена прямых рейсов негативно сказалось на количестве туристических визитов из РФ и Грузию. За 10 месяцев 2019 года их число достигло 79,4 тысяч поездок, что на 26 тысяч меньше от аналогичного периода прошлого года. Всего за 2019 год колоритное горное государство изучило 1,3 млн россиян. Граждане России продолжают стоять во главе списка тех, кто летает в Грузию на отдых, у многих там остались родственники.

Автор: Олег Пронькин

Последнее обновление статьи: 17 декабря 2019

Мы подобрали для вас интересные экскурсии:



11 комментариев

  1. Здравствуйте! ОЧЕНЬ ждем прямых рейсов Екатеринбург — Тбилиси.

  2. Татьяна

    Кроме туризма ещё и родственники живут, я из СССР и муж грузин, дочь живет с семьей в Тбилиси, сын с нами — в России. Наша семья разделена вот уже 20 лет, устали делать приглашения для визы, да ещё и сами уже не можем летать. Таких много семей. Отменяйте визы и пускайте авиарейсы, хватит обращать внимание на идиотов (у нас такие же есть свои). А чем больше будем общаться, тем больше будет сближение народа, у них на ТВ сплошная пропаганда, что русские плохие, а при живом общении так никто не думает.

    • Татьяна

      Согласна на 100%. Страдают простые разделённые родственники. У меня сестра в Грузии, а летать в пожилом возрасте с такими пересадками и с нашими пенсиями очень сложно. Подумайте в конце концов о простых людях!

  3. Полный бред — отмена прямых авиасообщений. Страдает простой народ. Чтобы полететь из Москвы в Тбилиси на похороны родного человека, пришлось покупать билет в 3 раза дороже с посадкой в Ереване, да и по времени это больше. Не только моральное потрясение, но и материальное. В Грузии всегда встречают радушно, хлебосольно, нет никаких национальных предрассудков и претензий.

  4. Марина а

    Откройте прямые рейсы! Каждый год летаем всей семьёй в Тбилиси, теперь это очень дорого и неудобно. С детьми вообще кошмар. Страдают обычные семьи!

  5. В Грузии живут пожилые родители. Дорого и проблематично туда летать(( И то невозможно теперь((( А поезда не ходят, визовый режим уже 20 лет((( Такая маленькая Грузия — неужели такой большой враг? Или можно издеваться, из-за того, что она маленькая?(((

  6. Светлана

    Грузия потрясающая страна! И этим летом, когда по телевизорам РФ говорили, что туда нельзя ехать, русских там не любят и т.д., мы поехали на машине, провели там три незабываемые недели… А какой грузинский народ, до сих пор вспоминаем с радушием… С удовольствием слетали бы туда зимой, так как душа уже тянет туда скорее.. Простой народ туда с удовольствием едет… И эта вражда политиков, а народ друг к другу относится с уважением и любовью не смотря ни на что!

  7. Политики вообще охренели, тешат своё самолюбие а люди страдают, им наплевать на нас. Гордо заявляют, как наказали Грузию, какие убытки несёт экономика Грузии. Решили за нас, осложнили жизнь людям и довольны. Летайте на наши юга: в Сочи для миллионеров или засраное Лазаревское и Ялту. Козлы.

    • Любите и поддерживайте Саакашвили и правительство Грузии. Они всё сделают, чтобы вы не испытывали морального и материального потрясения. Сарказм.

  8. Скоро лето, откройте перелёт прямой, ждём очень.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан