Главная Отзывы Анна: «Как побывать на «Мальдивах» и в Средневековье в пределах Белоруссии»

Анна: «Как побывать на «Мальдивах» и в Средневековье в пределах Белоруссии»

by masha

Когда думаю об отдыхе в Белоруссии, первым делом вспоминаю Минск и аквапарк «Лебяжий». Конечно, это отличное место, и я там бывала не раз, но сейчас не хочу описывать банальные вещи. Есть в этой стране и кое-что интереснее. Что именно? Расскажу на своем опыте.

Минск: квартира с видом на город, аквапарк и велосипеды

В небольшое путешествие мы отправились на машине, компанией друзей из 5 человек. Меня не пугало, что придется много времени проводить за рулем, ведь на собственном авто можно объехать все интересные места по максимуму. Тем более, в сравнении с родным Смоленском, дороги в Минске просто отличные, да и движение умеренное.

Для проживания мы заранее забронировали квартиру в Минске, без предоплаты. Но уже по приезде в город риелтор сообщил, что произошел форс-мажор, и квартира уже сдана. К такому повороту мы не были готовы, даже сим-карту местного оператора приобрести не успели. Но выход есть всегда. Нашли кафе с Wi-Fi и без проблем подобрали новую квартиру. Двушка стоимостью 3,5 тыс. рублей за сутки находилась на 23 этаже высотки и открывала отличный вид на город.

Вечерний Минск.

Вид на вечерний Минск.

В самом городе у нас было только две цели — «Лебяжий» и аттракционы в парке имени Максима Горького.

«Парк аттракционов им. Максима Горького».

Было страшно-весело!

Кстати, посмотреть город удобно, если взять велосипеды в прокат. Так мы и сделали. Прокат мы нашли без проблем, стоимость показалась доступной. Велосипедные дорожки тоже порадовали — для нашей прогулки это был удобный вариант.

Мирский замок

Наверное, каждый, кто интересовался достопримечательностями Белоруссии, слышал о Несвижском и Мирском замках. Вот и мы решили посетить их. Начать решено было с Мирского замка в посёлке Мир. На автомобиле путь у нас занял менее часа.

Мирский замок под тёмными облаками.

Над Мирским замком сгустились тучки.

Внешний вид замка и правда впечатляет. Но мне, если честно, не понравилось то, что он слишком «осовременен». Да, замок очень красивый, но как ненастоящий, как будто пряничный. Даже не возникло желания войти внутрь, тем более что вход туда платный. А вот гулять по территории можно сколько угодно и совершенно бесплатно.

Парк у Мирского замка.

Ну, ведь правда, замок похож на «пряничный»?

Здесь же недалеко есть масса ларьков с сувенирами и точек общепита. От Мирского замка ожидала большего, и поэтому в Несвижский решено было не ехать. Возможно, посещу его в другой раз.

Лидский замок

Совсем другое дело — Лидский замок в городе Лида, примерно в 170 км от Минска. Вот здесь я действительно почувствовала атмосферу настоящего Средневековья.

Территория Лидского замка.

Внутренний двор Лидского замка.

Конечно, Мирский замок выглядит гораздо богаче Лидского. Но для меня это только минус.

Вход в замок платный, но оно того стоит. В Лидском замке чувствуется дух той эпохи. Здесь можно побродить по стенам замка, посетить несколько интересных выставочных залов. Дополнительным плюсом для меня стало наличие большого количества зон для интересных фотографий.

Выставочный зал Лидского замка.

В одном из залов Лидского замка.

Меловые карьеры — белорусские «Мальдивы»

В тот же день от г. Лида мы проехали еще 110 км до одного удивительного места в Гродненской области, недалеко от города Волковыск. Это меловые карьеры возле посёлка Красносельский, которые называют белорусскими «Мальдивами» благодаря невероятному бирюзовому цвету воды. В нашу поездку здесь были люди, приехавшие ради отдыха и красивых фотографий, несмотря на запреты.

Белорусские «Мальдивы».

Меловой карьер, один из тех, который за цвет воды называют Белорусские «Мальдивы».

Тогда нам запомнились высокий завод среди полей и белая от мела дорога. На месте стояли знаки, запрещающие проезд и отдых у карьеров.

Особенно популярны здесь 2 самых больших карьера, но мы не стали их искать. Остановились на небольших, но безумно красивых водоемах. Оборудованных пляжей у этих водоёмов не было.

Меловой карьер.

Купание в меловом карьере во время поездки 2018 года.

Нарочь — самое большое озеро Белоруссии

Наш отдых проходил в июле, стояла жара, и мы решили уехать из Минска и отправиться к самому большому озеру Белоруссии — Нарочь. До него от Минска около 150 км, а площадь озера — почти 80 кв. км.

Недалеко от озера есть несколько санаториев и баз отдыха, но мы сняли небольшой частный домик недалеко от водоема, ценой всего 2 тыс. рублей за сутки. Нарочь — действительно очень большое озеро, краев его практически не видно.

Берег озера Нарочь и отдыхающие у воды.

Озеро Нарочь, настоящее «Белорусское море».

У берега, где мы отдыхали, было очень мелко: пришлось долго идти по дну, чтобы наконец поплыть.

Что касается посёлка Нарочь на берегу озера, мне он показался обычным курортным провинциальным городком. Во время нашей поездки из развлечений нам запомнились только магазины. Но тихая размеренная жизнь без суеты — это как раз то, что привлекает сюда туристов из крупных городов.

Предостережение для автомобилистов

Отправляясь в путешествие на автомобиле, внимательно следите за скоростным режимом. На обратном пути домой мне пришлось оплатить шесть штрафов за превышение скорости общей суммой 9 тыс. рублей. Иначе пришлось бы оставлять права на посту и возвращаться за ними после оплаты. Как понимаете, приятного мало.

Чтобы отлично провести отпуск, вовсе не обязательно лететь несколько часов на самолете, или трястись несколько дней в поезде. Красивые места есть везде, нужно их только отыскать. А главное — дружная веселая компания и позитивный настрой!

Анна, 27 лет, Смоленск
Дата поездки: июль 2018 года

Последнее обновление статьи: 14 октября 2026

Читайте также:

Влад: «Из Минска в Несвиж: из красивого настоящего в одиозное прошлое»

Екатерина: «Пешком по Гродно»

1 комментариев

Anna 21.04.2020 - 8:22 пп

Очень красивая и грамотная статья. Действительно, в ходе чтения появляется интерес к братской для нас стране. Спасибо автору за идею для летнего отдыха.

Reply

Добавить комментарий