Привет. Меня зовут Елена, и я очень люблю путешествия. Я обожаю их в любых проявлениях: и организованные самостоятельно, и приобретенные в составе тура. Но особенно я ценю поездки на автомобиле. Ведь именно так — передвигаясь на своем авто, останавливаясь в любых понравившихся местах, оставаясь там настолько, насколько захочется, разговаривая с местными людьми — можно узнать мир таким, каков он есть на самом деле.
Сегодня я хочу рассказать о своем путешествии в Будепешт — столицу Венгрии.
![Путешествие на авто.](https://kudabilet.net/wp-content/uploads/2020/04/avtoputeshestvie.jpg)
Это я. В автомобиле. И, конечно же, с фотоаппаратом.
Как я оказалась в Будапеште
В Венгрию и ее столицу Будапешт я хотела попасть давным-давно. Страна интересная, город интересный, ехать, вроде как, не так уж далеко, а все равно как-то не складывалось. То тур отмениться, то стоимость не устроит, то направление не то. И вот, наконец, собираясь в очередной раз в Европу на авто, я решила: баста! Пора заехать в эту неуловимую страну. И заложила поездку туда в качестве окончания двадцати однодневного турне по семи Шангенским странам.
Всего на Венгрию у меня было заложено четыре дня. Из них два с половиной в Будапеште.
Путешественников было двое — я и мама. Передвигались мы на автомобиле Лада-Калина.
Вообще в Венгрии мы посмотрели знаменитое термальное озеро Хевиз (и покупались, конечно же. Очень здорово!), заехали в Тихань с ее милым монастырем и вином, полюбовались на знаменитое озеро Балатон (оно просто шикарное!) и остановились на две ночи в Будапеште.
Кстати, путешествие наше состоялось в сентябре 2018 года.
![Площадь.](https://kudabilet.net/wp-content/uploads/2020/04/budapesht-progula-po-gorodu.jpg)
Туристы на площади Героев.
Советы и рекомендации
Советов будет два: по поводу проживания и по поводу парковок.
Гостиница
Рекомендую забронировать гостиницу заранее. Их в Будапеште, конечно, немало и, если вы даже приедете наугад, то, скорее всего, чего-то для ночевки найдете, но вопрос, что именно. Цены на проживание в столице Венгрии немаленькие и большинство из того, что подешевле, предоставить большой комфорт не может. Потому, чем раньше вы бронируете себе отель, тем больше шансов, что вы сможете подобрать что-то поприличнее, и подешевле.
Я обычно пользуюсь сайтом-бронировщиком Booking.com. Реже Островком. Чем удобны бронировщики, так это тем, что они заботятся о своих клиентах. И даже если с отелем возникнут какие-то сложности, то менеджеры бронировщика постараются их решить к обоюдному согласию.
Также постарайтесь выбрать гостиницу в центре. Это где-то между купальнями Сечени и Парламентом. Тогда вам до любой достопримечательности будет примерно одинаковое расстояние.
Парковки
Ребята, если вы путешествуете на автомобиле и планируете остановиться в Будапеште, то обязательно бронируйте отель с парковкой! Город просто забит автомобилями! Стоять совершенно негде. И в центре, и в спальных районах. На части улиц стоянка и остановка запрещена, а где разрешена — там авто стоят прямо впритык друг к другу. Особенно все сложно становится к вечеру, когда все возвращаются домой.
К слову сказать, отелей с парковками мало, потому опять же повторюсь — выгоднее бронировать проживание заранее.
![Пробка.](https://kudabilet.net/wp-content/uploads/2020/04/na-avto-po-gorodu.jpg)
Автомобилей в Будапеште тьма-тьмущая.
Впечатления
Впечатления тоже расскажу с двух сторон — по поводу достопримечательностей и по поводу местного менталитета.
Менталитет
Этот момент в нашем путешествии меня немного смутил. Нет, возможно, если бы мы приехали в Венгрию сразу же из России, то тогда я не заметила бы ничего особенного. Но, напомню, мы до этого объехали всю Европу, пообщались с людьми разных национальностей. И всех их объединяло одно — доброжелательное отношение. И еще улыбки. Везде, куда бы ты ни зашел, к кому бы ни обратился — тебе улыбаются. А в Будапеште — нет. Тебе помогут, но без улыбки.
Ох, дайте-ка я здесь спою панегирик улыбке. И заодно объясню, что я имею в виду. Да, я помню Задорнова с его нелюбовью к американцам и американским натянутым оскалам, я слышала много комментариев наших людей дома, что, дескать, мы, русские, улыбаемся от души, а европейцы — потому что так принято. Но я не согласна ни с одним из этих утверждений.
Европейцы улыбаются от души! Искренне. Честно. И они действительно с удовольствием приходят на помощь, если к ним обращается. С улыбкой. А вот мы, русские, улыбаемся мало. Ну, дома-то, на какой-нибудь вечеринке мы и улыбаемся, и смеемся. Но на улице, в общественных местах, в магазине, при обращении к незнакомому человеку улыбка встречается гораздо реже.
Что тут скажешь. Возможно, на нас наложила отпечаток наша история — мы же всегда жили очень сложно. Нам и раньше, и теперь, чтобы выжить, приходится прилагать массу усилий. Мы не наслаждаемся происходящим, а бьемся за блага. Где уж тут улыбаться?
А вот у европейцев жизнь складывалась гораздо спокойнее. И они улыбаются.
Так вот, возвращаясь к жителям Будапешта. Не знаю уж, в чем дело — в тяжелом историческом наследии советского времени или просто в менталитете народа — но они улыбаются также редко, как и мы. В магазине, в отеле, в музее тебе помогут, подскажут, направят, объяснять все, что нужно. Но без улыбки. Ну, если уж вы как-то разговоритесь, разболтаетесь на отвлеченные темы, то тогда улыбка появляется. А пока вы чужак — вы чужак и нечего вам улыбаться.
Достопримечательности
О-о-о! Тут Будапешт хорош! Какой же это красивый город! Сколько же здесь есть всякого интересного!
Ну, самое главное, конечно же, парламент. Он шикарный! Не сделайте мою ошибку — не посмотрите на здание Парламента не с той стороны. Мы подошли к нему с лицевой, передней стороны. Там площадь, скамеечки, люди гуляют. Красиво. А сам фасад — ничего особенного. Ну здание и здание. «И чего его так все восхваляют?» — удивлялась я (Парламент в Будапеште считается одним из красивейших в мире).
Мы посидели на скамеечке, поглазели и решили идти в гостиницу. И как же хорошо, что решили пройтись по набережной, вместо того, чтобы возвращаться прежним путем! Ребята, Парламент обязательно надо обойти кругом! Вот тогда он откроется вам во всем своем великолепии. Это действительно нечто!
![Прогулка у Парламента.](https://kudabilet.net/wp-content/uploads/2020/04/parlament-v-sentyabre.jpg)
Парламент.
Купальни Сечени тоже очень хороши. Я даже не думала, что они такие красивые и находятся в таком красивом месте. Хотя я и видела их фотографии до поездки, но в действительности они намного интереснее. Сожалею сейчас, что мы посмотрели на них только снаружи — не пошли принимать ванны. Думаю, надо было. Отзывы об этом тоже замечательные.
![Достопримечательности в Будапеште.](https://kudabilet.net/wp-content/uploads/2020/04/kupalni-v-budapeshte.jpg)
Купальни Сечени.
Ну, а так, чтобы знать, куда еще идти и что еще смотреть, посоветую вам сайт с экскурсиями izi.travel. Еще будучи дома, закачиваете бесплатную экскурсию (там есть и платные. Проверяйте!) себе на телефон и разгуливая по Будапешту, наслаждаетесь рассказом гида. Красота!
Итак, ребята, Венгрия прекрасна, Будапешт очень хорош, так что рекомендую к посещению! И буду рада, если мой рассказ поможет кому-то в выборе направления для поездки.
Елена, фотограф, 45 лет
Дата поездки: сентябрь 2018 года
Читайте также:
20 лучших экскурсий в Будапеште на русском языке →
Дарья: «Как посмотреть Будапешт за 3 дня»
Алёна: «Советы для поездки в Будапешт в апреле»
Наталия: «Нестандартное путешествие в стандартный Будапешт. Этап Формулы-1 в Венгрии»