Главная Отзывы Елена: «Екатеринбург: встреча с городом моего студенчества»

Елена: «Екатеринбург: встреча с городом моего студенчества»

by masha

В нашем с дочкой путешествии по Транссибирской магистрали в мае у меня был расписан каждый город: куда сходить, что посмотреть, описания интересных мест, как до них добраться и пр. И только страничка блокнота, предназначенная для Екатеринбурга, оставалась пустой. На вопрос дочери: «Куда пойдём?» я ответила: «Куда ноги понесут».

А ноги мои не единожды по Екатеринбургу хаживали, когда во второй половине 90-х приезжала я сюда два раза в год на сессии. И не спрашивайте, как меня из Северодвинска, что на самом берегу Белого моря, занесло в столицу Урала, и не было ли где исторического факультета поближе. Истфаки, может и были, но такого, как в Уральском Государственном Университете им. А.М. Горького — не было и нет.

В общем, я с нетерпением ждала встречи с моим любимым Екатеринбургом, в котором последний раз была в 2009 году, на десятилетии нашего выпуска.

Окунулись в 90-е

И первые же полчаса в городе меня здорово разочаровали. Потому что эти полчаса мы сначала безумно долго проходили контроль, потом метались по вокзалу в поисках камер хранения. Нашли их на 3-м этаже (классная придумка!), тащиться туда пришлось с чемоданом, потому что лифт обнаружили уже после того, как сдали чемодан.

Но вот багаж, наконец-то пристроен и мы выходим на привокзальную площадь. А почти ничего и не изменилось! Привычная толчея, магазинчики на месте вечных торговых палаток и даже мужичок, словно из 90-х: «Золото, сим-карты, телефоны». Дочь недоуменно спросила: «Что он хочет?» Не встречалась с таким бизнесом.

Идём по улице Свердлова, на ней почти всегда немноголюдно, просторно. И тут понимаем, что совершили большую ошибку: вчера в Тюмени и Тобольске было +22, а сегодня в Екатеринбурге +11 и ледяной ветер, а тёплые вещи остались в чемодане, а чемодан остался в камере хранения. Надеясь на чудо и яркое солнце, следуем дальше.

Мои соборы

Улица советского революционера Свердлова выводит на улицу немецкого коммуниста — Карла Либкнехта (которую мне больше нравится называть Вознесенским проспектом (это её дореволюционное название)).

И вот они — мои соборы.

Храм в Екатеринбурге.

Храм Вознесения Господня.

Что посмотреть за 1 день?

Храм на Крови.

В одном — храм Вознесения Господня (слева, за усадьбой Харитонова) я крестилась в далёком 1994 году, приехав поступать в УрГУ. А другой (справа) стоит на месте, ради которого я собственно и заехала так далеко. На этом месте стоял дом купца Ипатьева, в подвале которого расстреляли последнего российского императора Николая II и его семью. Судьбой последних Романовых я тогда очень интересовалась, и не только потому, что это была популярная историческая тема.

В 1990-е здесь был пустырь, стоял памятный крест и деревянная часовенка святой великомученицы Елизаветы Фёдоровны (сестры императрицы Александры Фёдоровны). И каждый раз, приехав в Екатеринбург, в первую очередь я иду сюда.

Перейдя на другую сторону улицы, мы поднялись на Вознесенскую горку, полюбовались на усадьбу Харитонова-Расторгуева (здесь тоже немного изменилось с 90-х — любоваться на усадьбу лучше издалека) и вышли к скверику у Вознесенского собора.

Весна.

Он всегда прекрасен — и зимой, и летом!

Храм построен в конце XVIII века, говорят, на его купола молились Романовы в июле 1918 года.

Мои университеты

Выйдя из церкви, прошли тихой улочкой Тургенева, и вот он — мой университет. Главный корпус гордо смотрит на улицу Ленина.

Уральский государственный университет.

Альма-матер.

А напротив — театр оперы и балета. И цветущий сквер между ними. И всем этим нам мешал любоваться жуткий холод, сначала загнавший нас в «Европейскую пекарню» (очень срочно, очень горячего кофе!), а потом погнал совсем не прогулочным шагом к Плотинке.

Проходим мимо памятника основателям города — Василию Татищеву и Георгу де Геннину и выходим на набережную реки Исеть.

Основатели.

Поблагодарим В. Татищева и Г. де Геннина, 300 лет назад основавших этот замечательный город!

Плотинка — ровесница города, фактически с неё строительство Екатеринбурга и началось. Сейчас на берегу небольшой реки Исеть, которую перегораживает плотина, расположен Исторический сквер, проходят праздники, просто приходят люди погулять. Здесь же начинаются знаменитые пробежки знаменитого экс-мэра. В общем, место знаковое.

Был канун Дня Победы и здесь полным ходом шла подготовка предстоящему празднику, репетировали исполнение военных песен.

День Победы.

К празднику готовы.

Немного подпевая, больше пританцовывая, мы поняли, что придётся искать магазин — большой и красивый, во-первых, чтобы основательно согреться, во-вторых, чтобы хоть чем-нибудь утеплиться. Ближайшим оказался ТРЦ «Гринвич», куда мы и направились.

Куда сходить?

ТРЦ «Гринвич» приветствует Вас!

Прошлись по отделам, купили дочери водолазку, пообедали (фудкорт — как маленький городок, заблудиться можно!) и решили, что вновь готовы к прогулке.

Ноги сами вынесли на пешеходную улицу Вайнера — екатеринбургский «Арбат». Архитектура XVIII века, стрит-арт, фонтаны, уличные музыканты… Мекка для туристов!

Изобретатель.

Памятник Ефиму Артамонову. В том, что именно он является изобретателем велосипеда у историков есть сомнения.

Фонтан.

Наверное, жарким летом дочь обрадовалась бы фонтану больше.

Улица Вайнера (опять революционер!) выводит на площадь 1905 года — ещё одно топовое место столицы Урала. Площадь с революционным названием — свидетельница революционных же событий и военных парадов. Мне здесь никогда не нравилось (субъективно, чисто субъективно!), поэтому мы просто прошли мимо.

Вновь вышли на набережную реки Исеть недалеко от Ельцин-центра, но от воды дул ледяной ветер, да и до поезда оставалось не очень много времени, и мы повернули к вокзалу.

Несмотря на закоченевшие от холода руки, по пути не могли не сделать ещё несколько фото, которые помогут Вам понять — за что я обожаю этот город либералов, оптимистов и философов.

Где покушать?

В следующий раз обязательно зайдём!

Набережная.

Надпись на крыше всем видна?

Плакат.

Что ж, пусть так и будет!

Екатеринбург был последней остановкой в нашем путешествии по Транссибирской магистрали: в Ярославле предстояла буквально 15-минутная пересадка и домой — на север.

Конечно, за один день я не успела показать доче все знаковые достопримечательности и свои любимые места: дендропарк, литературный квартал, Каменные палатки, мы просто прогулялись по центру города. Но именно здесь я укрепилась в желании вернуться и основательней познакомиться с уральско-сибирским треугольником «Екатеринбург — Тюмень — Тобольск».

А значит — скоро будет новый рассказ!

Автор: Елена Ильина, 49 лет, преподаватель, г. Северодвинск
Дата поездки: май 2023 года

Читайте также:

15 лучших экскурсий в Екатеринбурге: погружаемся в историю и архитектуру города на границе Европы и Азии →

Ксения: «Что посмотреть в Екатеринбурге за 1 день?»

Светлана: «Что посмотреть в столице Урала за несколько дней»

Добавить комментарий