В Нижний Новгород мы поехали в декабре с компанией друзей около 15 человек, поэтому сразу решили, что передвигаться мы будем вместе с гидом на экскурсионном автобусе. Мы купили небольшой экскурсионный тур, чтобы всем было удобнее. Забегая вперед, хочется отметить, что В 2 дня у нас были разные экскурсоводы, но обе были вежливые и приятные, у всех, четко поставленная и грамотная речь. Весь путь, передвигаясь от одной точки другой мы слушали истории, связанные с Нижним Новгородом и саму историю происхождения города.
Путь
Добирались в Нижней Новгород мы из города Казань на поезде. Дорога заняла у нас около 7 часов. Сели мы в 10 часов вечера и уже наутро в 5:30 мы прибыли. Останавливались мы в отеле «Парус» 3 звезды. Мы не выбирали какой-то супер-отель так как собирались там только ночевать. И смысла выбирать люксовые отели не было, ведь так и получилось, что приходили в отели мы поздним вечером. В отель мы приходили около 9 часов вечера и около 10 утра уже отправлялись гулять по городу.
День первый

Предновогодний Нижний.
Сразу по приезде, прям с железнодорожного вокзала мы поехали посмотреть на собор Александра Невского и его памятник на коне. Картина была завораживающая, все подсветки еще светились, так как мы приехали к собору в 7:30 утра. Дальше мы поехали на завтрак в кафешку.
И поводу еды могу сказать, что всякие ресторанчики и кафешки есть на каждом шагу. Так что голодными вы точно не останетесь.

Чкаловская лестница.
После мы поехали к знаменитой Чкаловской лестнице. Всего на ней 560 ступенек с обеих сторон. И 442 по одной стороне. К слову, мы поднялись на самый верх этой лестницы. Но когда мы спустились очень болели и тряслись ноги, но это того стоило.
Посетив лестницу, мы поехали прокатиться по канатной дороге. Мы очень удивились, когда узнали, что для жителей Новгорода эта дорога на высоте около 3000 метров является обычным общественным транспортом.

Нижегородская канатная дорога.
Около 15 часов дня мы поехали пообедать в ресторан и затем отправились на экскурсию в подземелье Нижегородского кремля, начиная с самых высоких этажей до самого низкого, который находится на расстоянии 82 метра под землей. Именно это место мне запомнилось и понравилось больше всего. Также нам попался веселый и позитивный гид, который рассказывал историю, вставляя шутки и прикольчики.

Потом, когда уже начало темнеть мы просто пошли гулять по городу, и зашли в продуктовый магазин ЕвроСпар закупить немного вкусняшек и еды на вечер и ночь, кстати он находился в буквально в пяти минутах от нашего отеля, что очень удобно.
В 18 часов нам нужно было ехать заселяться, в заранее выбранный нами отель. У нас были двух и трехместные номера. Сами комнаты были аккуратные, чистые, светлые и просторные. Каждому выдавалась своя ключ-карта от номеров. Постель была сразу заправлена. В номерах были все удобства, такие как: душевая кабина, фен, полотенца, телевизор, холодильник. Так как мы очень устали и ехать уже никуда не хотелось, поели мы в самом отеле и пошли отдыхать и спать.
День второй
Проснулись мы достаточно рано, в 8 часов утра. На завтрак в отеле был накрыт фуршет, с горячей пищей и с утренней едой, такой как каша, хлопья с молоком, бутерброды, пироги. В общем, все было разнообразно и сытно.
На этот день у нас была запланирована экскурсия в интересное место — город Нижегородской области — Семенов. Так как Семенов является городом росписи матрешек, мы поехали на завод производства матрешек. Там нам понравилось и нам от и до рассказали, как делаются матрешки, перед тем как они попадают к нам в руки.
Но перед тем, как мы отправились в этот город мы съездили в дом-музей известного русского писателя Максима Горького. Экскурсию нам также провел гид. Мы прошлись по всем комнатам этого небольшого домика. Многие экспонаты можно было трогать руками. Сама экскурсия сопровождалась интересным рассказом от гида, включая историю и биографию Горького.

Гостевая комната дом-музея писателя Максима Горького.

Матрёшечки до того, как они идут к нам.
Далее мы просто не могли не посетить музей матрешек. Именно там находятся самые маленькие, большие и необычные матрешки в России.

После музея нам уже было пора отравляться на железнодорожный вокзал. Поэтому мы на нашем автобусе отправились в Нижний Новгород, а оттуда уже на поезд. Поели мы во Вкусно и точка около самого вокзала.
В заключении хочу сказать, что нам очень понравилось наше небольшое путешествие. Мы устали, физически, но при этом отлично отдохнули морально. Конечно, 2 дня это немного, но основные места и достопримечательности Нижнего Новгорода посетить мы успели. Также я думаю, что большим компаниям все-таки стоит брать гида, так как будет все централизованно. Также хочется отметить, что на каждой нашей экскурсии нам попадались приятные гиды, разбирающиеся в теме. Но в целом если вы хоть немного знаете Нижний Новгород можно и ходить самостоятельно, так как сам город совсем небольшой.
С уважением, Аделина
Дата поездки: 27–29 декабря 2023 года
Читайте также:
16 самых интересных экскурсий в Нижнем Новгороде →
Катерина: «Нижний Новгород — душа России»
