Главная Отзывы Аделина: «Поездка весной в Стамбул — город «Великолепного века» и «Постучись в мою дверь» в марте»

Аделина: «Поездка весной в Стамбул — город «Великолепного века» и «Постучись в мою дверь» в марте»

by masha

Время для нашего путешествия в Стамбул стала весна, а именно с 22 по 27 марта. Мы выбрали это время года, потому нам показалось, что оно будет самое благоприятное по погоде, так как это экскурсионный город и ходить по нему будет уже не слишком холодно, но и еще не жарко.

Дорога

В Стамбул мы прилетели с Казани. В целом дорога прошла обычно, комфортно. Полет занял 5 часов. Мы прилетели в 12 часов ночи, доехали до нашего отеля, заселились и почти сразу легли спать. И кстати, это было прекрасным решением, ведь на следующий день нас ждало очень насыщенное начало путешествия.

Где остановиться?

Вид из окна нашего отеля.

День первый

Наш первый день начался с похода на завтрак в отеле, а затем уже начались экскурсии. Первым делом мы отправились в Мечеть Фатих. Вид снаружи завораживает сразу, а при входе внутрь восторг охватывает еще больше. Размеры мечети просто громадные, а ведь раньше не было никакой техники для построек.

Куда сходить?

Мечеть Фатих снаружи.

Что посмотреть?

Внутри мечети.

По мечети мы ходили достаточно долго, почти 2 часа, так как хотели посмотреть все. Потом мы еще обошли территорию мечети, просто погуляли и самостоятельно сходили в кафешку. Там мы взяли десерт и кофе. Кофе подают в таких небольших чашечках и также приносят воду, чтобы разбавить напиток, так как без воды кофе очень горький, и пить его почти невозможно, ведь в Стамбуле кофе самый настоящий.

Кафе.

Настоящий турецкий кофе.

После кафешки мы вернулись в наш отель на обычном автобусе и пошли на обед, потом мы встретились с нашими друзьями и прогулялись по Стамбулу. Кстати добирались до них мы на теплоходе, там он считается таким же общественным транспортом, как и автобусы в России. Вечером есть не хотелось, поэтому на ужин мы не пошли, а просто купили фрукты и перекусили ими.

Больше всего нас удивили расстояния, в первый день мы прошли 16,5 тысяч шагов, учитывая, что посетили только одну экскурсию, а потом гуляли сами.

День второй

Второй день нашего путешествия начался, как и первый с завтрака. Затем мы поехали посетить одно из самых интересных мест Стамбула — локацию съемок фильма «Великолепный век», а именно дворец Топкапы. Как только мы туда пришли сразу поняли — мы тут надолго, так как являемся огромными фанатами этого фильма. Хотя скорее даже тому, кто не смотрел этот фильм будет интересно. Провели там мы очень долго, 3 часа. Мы брали экскурсию с профессиональным русскоговорящим гидом. Но 3 часа пролетели незаметно, благодаря интересным рассказам экскурсовода. Также можно было вблизи все хорошо рассмотреть, так как не было толпы.

По следам сериала.

Топкапы.

Экскурсия.

Достопримечательности.

Тот самый трон Султана Сулеймана.

Гробница.

Гробница Султана Сулеймана.

После посещения дворца мы также отправились в отель на обед, а после отправились по магазинам, около нашего отеля, так как на этот запланированных экскурсий у нас больше не было. Мы зашли по магазинам одежды, в аптеки и продуктовый магазин. После мы отправились на ужин, чтобы попить чай, погуляли по территории отеля и пошли спать, потому что мы устали и очень болели ноги. За второй день мы прошли 25 000 шагов! Вообще второй день нам понравился больше всего, так как мы мечтали посетить это место около 2ух лет, и больше всего поехали в Стамбул именно из-за дворца Топкапы.

День третий

На третий день мы тоже посетили одну из локаций популярного турецкого фильма — «Постучись в мою дверь», а именно место офиса Серкана — Artlife. Вообще район, где находится Artlife считается одним из самых чистых и дорогих районов, поэтому помимо локации мы решили просто погулять по этому району. Там располагаются стеклянные многоэтажки, ездят крутые машины. Также в этом же районе мы посетили торговый центр, кстати он разделяется по ярусам, на 5 этаже находятся самые дорогие, брендовые магазины, типа Gucci и Louis Vuitton, а на нижних этажах располагаются обычные магазины такие так LC Waikiki, Zara, H&M и все в этом роде.

Маршрут по городу.

ArtLife.

Съездив на эту территорию мы увидели другую сторону Турцию, и конечно нам она понравилась. Удивляться видимо уже было нечему, но мы прошли около 27 тысячи шагов. В этот день ужинали не в отеле, а турецком ресторане с нашими друзьями.

В этой статье я описала наиболее крупные места Стамбула, которые мы посетили. В заключении хочу сказать, что в этот город лучше не брать с собой маленьких детей. Во-первых, не многие дети любят исторические экскурсии, а во-вторых они скорее всего не выдержат ходить почти по 30 тысяч шагов в день. Мы с мужем поехали только вдвоем, но каждый день ноги болели все больше. Но несмотря на то, что мы очень уставали, мы все равно ходили с каждым днем все больше, потому что хотелось посетить все достопримечательности, ведь каждый уголок Стамбула кажется интересным. Кстати передвигались мы почти всегда на обычном автобусе, не экскурсионном, а который, как и в России ездит по остановкам и собирает людей. И поездки на автобусе не предоставило нам никаких неудобств, в основном мы спрашивали дорогу у местных жителей, так как я сама учу турецкий.

Вообще после этой поездки остались только положительные впечатления и хоть мы обошли почти все самые интересные места

Автор: Аделина, Казань
Даты поездки: 22-27 марта 2024 года

Читайте также:

15 лучших экскурсий в Стамбуле на русском языке →

Юрий: «Архитектурное величие или Стамбул за один день в октябре»

Дарья: «Стамбул, доступный каждому. Часть 1»

Добавить комментарий