Главная Отзывы Савелий: «Выборг — островок Финляндии в России»

Савелий: «Выборг — островок Финляндии в России»

by masha

Я приехал на ночном поезде в Петербург, а через час должен был отправиться в Выборг. Естественно я опоздал. Поэтому вместо Ласточки поехал на обычной электричке. Но после этого я предпочту ехать именно на ней. Деревянные сидения, запах старости, северные леса из окна — всё это предает некий шарм, полное предвкушение путешествия в финский город, хотя ехать всего 3 часа.

Был апрель. Когда прибыл — сразу заметил отличие от Петербурга или Москвы. Первое, что бросилось в глаза — это архитектура. Сейчас я знаю, что это все было построено во времена, когда этой территорией владела страна Суоми.

Вообще причиной поездки именно в Виипури (Выборг) стала именно Финляндия. Я очень увлечен этой страной и планирую связать с ней свою жизнь, поэтому для меня эта поездка была важна не только со стороны путешествий, но и со стороны истории и культуры. Я приехал, чтобы погрузиться в колорит старой Финляндии. И у меня это получилось на все сто!

Вместо того, чтобы пойти в западную часть города (как делают все туристы) я отправился в восточную. Перед поездкой я всегда изучаю город, поэтому первую достопримечательность я сразу узнал. Это была библиотека Алвара Аалто. Рядом с ней установлен памятник лосю.

Памятники Выборга.

Библиотека Алвара Аалто и памятник лосю.

Она очень отличалась от других. Но и ее конструкция была интересной. Освещения внутри здания было мало, но это компенсируется естественным, внутри очень много окон, в том числе на крыше. К слову, сразу попасть я туда не смог, так как она открывается в 11, но обязательно заглянул перед выездом. Есть места, из которых не хочется уезжать. И это — одно из таких. Вход, кстати, абсолютно бесплатный.

Библиотека.

Библиотека Алвара Аалто внутри.

Дальше мы отправились к центру города, но по дороге встретили экскурсионную группу и продолжили движение вместе с ними. И не зря. (Я считаю, что в любом городе надо так делать). В итоге мы послушали историю про Выборгский трамвай (Финский трамвайчик), который проработал много лет в Финляндии, в СССР и даже в России, послушали про самую большую трамвайную аварию. Сейчас же только один вагон трамвая стоит в центре, он переоборудован в кафе.

Финский трамвай.

Финский трамвайчик. Рядом — статуя памяти аварии трамвая.

Долгое время я искал Ведьмин дом (Плоский дом), даже прошел мимо него, но заметил. Он выглядит не совсем похожим, как на некоторых фотографиях, но все равно забавный.

Мы зашли в Костёл Святого Гиацинта. Сейчас там интерактивный музей и можно примерять на себе средневековую одежду, брать мечи, кольчугу. Разрешено не только трогать весь интерьер и вещи, но и фотографироваться во все этом бесплатно. Плюс можно узнать историю рыцарства в Выборге. Также там же есть музей пыток, но к сожалению, на практике его использовать нельзя).

Музей.

Костёл Святого Гиацинта.

Еще в Старом городе бросились в глаза улицы. Они все очень узкие, что мне напомнило Грузию или Ялту, но еще уже. Настолько, что проехать может всего одна машина. Это придает какое-то чувство окунания в прошлое. И Выборг — это именно тот город, который нужно обойти именно пешком.

Узкие улицы.

Улицы старой Финляндии.

После того, как мы заглянули в костел гиацинта, мы пошли в дом на скале. Хотя он тоже был закрыт, это не помешало получить удовольствие от местного духа и архитектуры. Рядом с этим домом была лавка. Зайти в нее было отличным решением.

В этой туристической лавке продаются сувениры из Выборга. Я купил чай из чаги, который оказался очень неплохим. В этой же лавке — кафе. Но пройти мимо вы не сможете, ведь там все ходят в средневековых костюмах и вы точно не пропустите ее.

Дом на скале.

Дом на скале и сувенирная лавка.

После этого сквозь маленькие улочки мы отправились к заливу Салакка-Лахти, там мы поели вкусных лепешек. По дороге мы увидели Государственный Банк Финляндии — огромное красивое здание в стиле северного модерна. А после этого сходили на выборгский рынок, где купили вкусное молоко и посмотрели какой-то концерт.

Выборг в апреле.

Обычный выборгский жилой двор.

Так как был уже обед, мы приняли решение отправиться на запад. Следующей точкой нашего назначения стала площадь Старой Ратуши. Это место удивительное и красивое, с него открывается вид на Выборгский замок и обе гавани: Северную и Южную.

Площадь Старой Ратуши.

Площадь Старой Ратуши и памятник Т.Кнутссон.

Увидев старый замок мы сразу приняли решение, что следующей точкой назначения будет именно он. Но так как времени в Выборге у нас было немного, заходить по билетам в музей мы не стали, решив, что полюбуемся только внешним видом и прогулялись внутри.

Замок.

Выборгский замок.

Последней точкой назначения стал парк-заповедник Монрепо, в который нам (как школьникам) был бесплатный проход. Добраться нам до него было пыткой, так как я спал в поезде 5 часов, а время уже шло к 15. Пришлось идти пешком.

Но парк нас не разочаровал. Он стоит на берегу Балтийского моря, а точнее бухты Защитной. Для всех нормальных людей в парке много троп и дорог, но мы пробивались сквозь камни, чтобы быстрее добраться в очередное красивое место.

Сначала мы добрались до пристани, с которой открывался прекрасный вид на залив, откуда мы увидели еще одно интересное место — Китайский мост.

Через небольшую тропинку можно пройти к Храму Нептуна. Это — небольшой храм в стиле древней Греции. С него можно увидеть остров Людвигштайн, Капеллу Людвигсбург, находящуюся на нем и Грот Медузы.

Но на остров я не попал, так как в холодное время горда проход закрывают.

Парк Монрепо.

Остров Людвигштайн, Капелла Людвигсбург и Грот Медузы.

Обратно я вернулся с помощью экскурсионного автобуса от Монрепо до ж/д вокзала. И не скупитесь, в автобусе вы узнаете историю достопримечательностей, мимо которых вы будете проезжать. Мы например узнали про Анненские укрепления. В Монрепо тоже можно попасть при помощи этого автобуса.

Автор: Савелий, 15 лет, студент
Дата поездки: 30 апреля 2023 года

Читайте также:

12 самых интересных экскурсий по Выборгу →

Людмила: «Выборг — средневековье, ведьмы и кренделя»

Михаил: «Выборг — история каменного замка»

Добавить комментарий