Наша команда единомышленников давно собиралась сходить в водный поход в Вологодскую область. И вот в июле 2022 года, мы отправились в путь. Всю весну занимались подготовкой снаряжения, разрабатывали маршрут, закупали топливо и продукты. Путешествие запомнилось всем.

Кирилло-Белозерский мужской монастырь.
Немного урока истории
Обитель находится в городе Кириллове Вологодской области и стоит прямо на берегу Сиверского озера. Основана в конце XIV века монахом Кириллом Белозерским. По мере развития монастырь стал оборонительным сооружением, культурным и торговым центром, объединил вокруг себя близлежащие православные поселения. От небольшой пещеры, вырытой монахом-основателем, объект разросся до большого ансамбля каменных зданий. Здесь сохранились первые рукописные книги, так же практически в неизменном виде остался иконостас одного из соборов. Примечательно, что многие иконы были увезены в разные музеи России, но потом всё вернули обратно в храм.
Часть зданий передана епархии, здесь живут всего двенадцать монахов, часть находится в ведении государства. В настоящее время является памятником культуры и архитектуры. Территория монастыря довольно большая, но ее вполне можно посмотреть за один день.
Добраться по земле или по воде
Даже неопытному туристу довольно легко проложить маршрут для своего самостоятельного путешествия. От Вологды и Череповца в Кириллов отправляются автобусы. В интернете можно оформить услугу «единый билет». У нас с друзьями было увлекательное путешествие на катере в июле 2022 года. Проехав часть пути по Волге, мы ушли на реку Шексну, а далее по Топорнинскому каналу попали на Сиверское озеро, время в дороге — шесть дней. Но красота монастыря, стоящего почти у самой воды, поражала воображение, и моментально забылись все трудности нашего похода.

Река Волга.

Река Шексна.

Сиверское озеро. Вид на монастырь.
О пище духовной и физической
На территории можно посмотреть одиннадцать башен крепости, к самим стенам не везде был свободный доступ, поскольку шли реставрационные работы. Выделяют «Старый город», который включает в себя Большой Успенский и Ивановский монастыри, и «Новый город», несколько хозяйственных и административных зданий. Главный храм обители — Успенский собор. Много церквей, и каждая заслуживает отдельно рассказа. Такая богатая инфраструктура безусловно объясняется тем, что монахам была необходима защита во время разбойных набегов или войн.
Проводятся тематические и обзорные экскурсии, мы заказывали индивидуальную к определенному времени. Экскурсовод рассказала историю этого интересного места, про наиболее известных настоятелей, про взаимоотношения игуменов обители с правителями российского государства в разные годы; как монастырь развивался и богател с годами, какие исторические персонажи жили здесь в заключении, что послужило поводом к упадку активной деятельности. Можно посмотреть кельи, кое-где сделана реконструкция быта монахов. Отдельно упомянула о жизни монахов в современный период времени. Так же любопытно было узнать о процессе росписи стен в храмах, внутреннем убранстве, канонах иконописи, укладе послушников. Конечно, существует много легенд, связанных с монастырем, например, по одной из них, тем, кто в первый раз проходит под святыми воротами (вратами) церкви Иоанна Лествичника, прощаются все грехи. Одна из дорожек выложена могильными плитами, которые использованы вместо камней, и когда встал вопрос, уместно ли ходить по надгробиям умерших, то действующий на тот момент настоятель сказал, каждый раз проходя здесь, мы поминаем этих людей.
Понравилось, что участок очень ухоженный, везде чистота, растут цветы, идет реконструкция нескольких объектов. В монастыре продаются различные сувениры, книги, можно поесть в кафе для посетителей. Расписание богослужений лучше уточнить заранее.
Мы забыли купить книгу о монастыре, но после непродолжительных поисков она нашлась на одном из маркетплейсов, так что к моменту возвращения домой книжка уже ждала в пункте выдачи.

На территории монастыря.

Одна из башен крепости.

Роспись внутри храма.

Реконструкция монашеской кельи.
Недалеко от монастыря случайно обнаружилась общественная баня, и для нашей команды речных путешественников это стало настоящим подарком за символические двести рублей. С таким удовольствием пошли погреться, даже несмотря на тридцатиградусную жару. Местные жители после парилки купаются в озере, но, наверное, гостям лучше соблюдать этикет.
Сам Кириллов небольшой, можно сходить в исторический музей, посмотреть купеческие дома. Но городок немного застрял в советских временах, строго соблюдаются перерывы на обед в магазинах, по выходным они вообще не работают. Были трудности с поиском такси. Но эти минусы перекрываются интересными достопримечательностями города, белыми ночами, завораживающей природой, которую хочется оставить на память в фотографиях. Отдельного описания заслуживает душевность людей, которые здесь проживают.
Автор: Анна, 41 год, Тверская область
Дата поездки: июль 2022 года
