История так сложилась, что Екатеринбург не самый старый город Свердловской области. В этом смысле она похожа на Омскую область, где Тара старейший город, а региональный центр основан в годы правления Петра I. На Среднем Урале самый старый город — Верхотурье. Зато Екатеринбург соответствует статуса «Третьей столицы» страны. Крупный транспортный узел, город с более чем 30 музеями. Он интересен тем, что занимает третье место в стране по количеству иностранных дипломатических представительств.

Памятник Якову Свердлову, в честь него город назывался в 1924-1991 годах.
Поездка из Тюмени
Моё посещение Екатеринбурга в июле 2021 года было не первым. Я и раньше посещал этот город, ведь он удобен как транспортный узел и пункт пересадки, поэтому во время путешествий по России очень кстати оказывается по пути. Прибыл на ж/д вокзал в полдень поездом типа «Ласточка» из соседней Тюмени. Интересно было сравнить два города, Тюмень сильно проигрывает в плане достопримечательностей.

Архитектурные контрасты Екатеринбурга.
Транспортные особенности
Екатеринбург подходит как для отдельной поездки, например, на неделю, чтобы осмотреть именно так относительно детально, так и для пересадки во время поездки по России. Пересадку можно сделать на такие интересные города:
- Нягань.
- Соликамск.
- Оренбург.
- Сарапул.
Железнодорожный вокзал удобно расположен примерно в центре города, это заметно, если взглянуть на карту. Электрички в соседние города делают остановки на разных платформах в черте города, например, на Шарташе.
У вокзала находится станция метро «Уральская», но по состоянию на лето 2021 года работает только одна ветка. На метро можно уехать от ж/д вокзала на север и на юг. Первое направление интересно для тех, кто хочет посетить район Уралмаша, а второе — для попадания в центре, поближе к музеям, памятникам архитектуры и торговым центрам, а также для поездки на южный автовокзал.

Трамвай в Екатеринбурге.
Электротранспорт устроен интереснее, чем метрополитен. Трамваи часто ходят по диагонали, соединяя противоположные части города. Например, на трамвае № 13 можно проехаться от Семи Ключей на северо-западе до каменных палаток у озера Шарташ на юго-востоке. Трамвай № 5 ходит от последних до Уралмаша в северной части Екатеринбурга.
Из троллейбусов интересен № 1, который от ж/д вокзала следует на крайний юг города, за лесопарк Уктусские горы.
Автобус № 1 ходит от ж/д вокзала до аэропорта Кольцово, что тоже удобно для гостей города.
Северный автовокзал расположен рядом с железнодорожным, а до южного можно доехать на метро. Здание автовокзала прямо у входа на станции «Чкаловской».
В середине июля 2021 года в Екатеринбурге случились дожди. Непогоду можно пересидеть в трамвае, заодно осмотреть разные кварталы города, где гулять лень.

Здание старого вокзала. Внутри — музей. Вокруг забавные скульптуры пассажиров и работников железной дороги.
Музеи Екатеринбурга — гордость города
Для меня большой плюс Екатеринбурга в том, что реально найти несколько музеев на какую-то одну тему и посетить их за день. Как правило, они работают с 10 утра до 6 вечера. До и после открытия интересно погулять по городу.
Например, меня интересовал железнодорожный транспорт, поэтому я посетил:
- Музей Свердловской ж/д в здании старого вокзала.
- Музей узкоколейных железных дорог в ЦПКиО на юго-востоке. Экспозиция под открытым небом бесплатная.
На военную тематику действуют музеи ВДВ «Крылатая гвардия», боевой славы Урала, воинов-интернационалистов и солидных размеров экспозиция в Верхней Пышме, куда ходят пригородные рейсы.
Екатеринбург — один из немногих городов не только бывшего СССР и, но в целом Азии, где существует литературный квартал. Такой невозможно найти в Улан-Баторе или Душанбе. Квартал удачно расположен по пути от ж/д вокзала к проспекту Ленина. Он стал одним из пунктов моей прогулки по городу в первый день. На его территории действуют такие музеи:
- Литературная жизнь Урала XIX века.
- Литературная жизнь Урала XX века.
- Дом-музей Мамина-Сибиряка.
- Детской книги в самом старом здании квартала 1830-ых гг. постройки.
- Писателя Фёдора Решетникова.
Есть в Екатеринбурге и необычные музеи, например, уральского садоводства недалеко от Ельцин-Центра, куда по состоянию на июль 2021 года нужно заходить с южной стороны из-за стройки поблизости. Другой нестандартный — «немузей мусора».

Храм на крови, на месте расстрела царской семьи.
По разные стороны городского пруда на реке Исеть расположены музеи двух российских правителей. Святой квартал соседствует с Литературным и один из его объектов — музей царской семьи, то есть Николая II. На другом берегу расположен современный Ельцин-Центр. Экспозиция по качеству исполнения показалась мне одной из лучших на территории бывшего СССР. Можно сравнить с Еврейским музеем Москвы.
Для тех, кто любит всякие лайфхаки, могу порекомендовать вместо камеры хранения на ж/д вокзале использовать гардероб Ельцин-Центра. Он работает до 9 вечера.
Чем, помимо музеев, может заинтересовать город?
- Разнообразный транспорт. Троллейбусы, трамваи, метро, детская железная дорога.
- Архитектура. Интересная дореволюционная застройка, советские здания эпохи «сталианса» и новостройки XXI века.
- Водоёмы, озёра и пруды. Особенно, озеро Шарташ. До него ходит автобусы № 25.
- Мероприятия — концерты, встречи с известными людьми, выставки, фестивали, Царские дни в середине июля.
- Стрит-арт.

Интерьеры Ельцин-центра.
Шоппинг
Напротив дендропарка у метро «Геологическая» расположен ТРЦ «Гринвич». Я там переждал дождь и полюбовался скульптурами сказочных персонажей и ретро-автомобилями. Есть и другие торговые центры, а также фирменные магазины отдельных производителей — уральских, белорусских, казахских, китайских.
В Ельцин-Центре продаются разные сувениры на уральскую тематику. Мной там был обнаружен блатной разговорник «Слова Урала» и разное варенье, от мелких баночек до емкости в 10 литров (из сосновых шишек на березовом соке). Полезной покупкой будет чёрная сумка с медведем и надписью «Урал. Сурово. Сильно».

Сувениры из Ельцин-Центра.
Чем ещё заняться?
Если вы в Екатеринбурге надолго, то можно устраивать вылазки в соседние города, как правило, в каждом есть свой заводской пруд, иногда с красивой набережной, а также памятники архитектуры и пара музеев. Стоит посетить Сысерть и Невьянск.
Желающим ознакомиться с жизнью и творчеством Петра Бажова могу дать такой совет — дом-музей этого писателя находится недалеко от южного автовокзала. С последнего ходят автобусы в город Сысерть. Ехать около часа и там от автостанции минут 20 пешком идти до ещё до одного дом-музея, где семья писателя жила на рубеже XIX-XX веков.
Я провёл в Екатеринбурге три недели, этого хватило, чтобы составить впечатление об истории, культуре и природе Среднего Урала.
Особенности общепита
С питанием в Екатеринбурге нет проблем. Дешево перекусить можно в столовых, например, «Вилка-Ложка» или «Студенческая» на улице 8 марта д.82. Столовая «Патриот», расположенная напротив скульптур Остапа Бендера и Кисы, цивильная и с хорошим ассортиментом, но цены кусаются и порции небольшие.
Гуляя по городу, я заметил, что почти в каждом втором квартале есть кафе грузинской кухни, много пиццерий и точек с шаурмой и всякими восточными блюдами. Если поискать, то можно найти и заведения более редкой кухни:
- Украинская корчма «У Солохи».
- Китайский ресторан «Дружба».
- Кафе средиземноморской кухни «Крабы, гады и вино».
- Кафе «Сибирский путь» недалеко от ж/д-вокзала. В нем предлагают разные блюда русской и европейской кухни.
- Заведения сербской кухни: Балкан-Гриль, Югославия-Гриль.
- Вьетнамские заведения «Сайгон» и «Вьет-мон».

Одно из заведений грузинской кухни.
300-летие, повод для посещения Екатеринбурга
В 2023 году Екатеринбург отметит 300-летие. К этой дате он подошёл со статусом города трудовой доблести. Такой титул городу дали за солидный вклад в победу его жителей. В годы ВОВ он назывался Свердловск и выполнял роль крупного промышленного центра, транспортного узла и места формирования резервов. В городе размещали эвакуированные предприятия и население. Если в Тюмени предметом гордости стал факт нахождения тела Ленина в годы войны, то в Екатеринбурге гордятся эвакуацией в город диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Ему посвящён один из самых молодых музеев открывшийся в конце 2020 года.

Один из монументов участникам ВОВ, Кировский район, Втузгородок.
Борис Котин, 33 года, историк
Дата поездки: Июль 2021 года
Читайте также: 15 лучших экскурсий в Екатеринбурге: погружаемся в историю и архитектуру города на границе Европы и Азии →
Отзывы туристов о поездках в Екатеринбург
Софья: «Знакомство с Екатеринбургом за один день из чужого мегаполиса в давно знакомый город»
Анна Александровна: «Екатеринбург — город противоположностей»