В августе я приехала в Ереван, где меня встретили друзья и сразу предложили перед осмотром города поехать в особый музей. Это было место скорби и боли армян. Посреди монумента горел вечный огонь. Ежегодно, 24 апреля в этом месте собираются все политики, артисты, юристы, рабочие или просто люди, чтобы отдать дань уважения погибшим в резне, устроенной Османской империей.
Вход в музей Геноцида армян бесплатный и очень современный. Профессиональный гид рассказал нам всю историю, от которого были впечатлены даже мои друзья армянской национальности.
У музея есть парк, где можно погулять среди деревьев в тишине и немного подумать.

Вечный огонь.
Центр города
Что можно посетить в сердце города? Почти все достопримечательности сконцентрированы именно в центре.
- Первым делом мы начали с Площади Республики. В прошлом это место называлось Площадь Ленина. Именно в этом месте вечером начинается представление с танцующими фонтанами и классической армянской музыкой. Зрелище бывает летом и начинается в 21:00.
- Каскад — это музей под открытым небом. Каскад — это бесконечные ступеньки вверх, а на каждом этаже своя архитектура и скульптуры, привезенные из различных стран мира. Специально для ленивых есть эскалатор под лестницами, где также расположен и второй музей.Вечером это место заливается разноцветными красками, а у подножья играет музыка отовсюду. Поблизости есть множество ресторанчиков и кафе, поэтому после «скалолазания» можно и расслабиться.

Вид на Каскад.

Кувшины с водой на Каскаде.

Могучий лев.
- Для более близкого ознакомления с армянской культурой и покупки сувениров, обязательно нужно зайти на Вернисаж. Это центр уличной торговли и в этом мести можно найти почти все, что душе угодно: национальные ткани, сумки и кошельки, серебряные украшения и столовые приборы, нарды ручной работы, картины местных художников в этно стиле и т.д. Поторговавшись с местными продавцами, можно приобрести интересные вещи по очень доступной цене.

Ковры на Вернисаже.

Лавка с вещами ручной работы.
- Прогуливаясь по улицам, наткнулись на площадь Шарля Азнвура. Местечко довольно интересное. Фонтаны, огромные шахматные фигурки и необычные железные звери. Можно удачно пофотографироваться или поиграть с друзьями в шахматы.
- Площадь Свободы. Самый центр города — это театр оперы и балета, который расположен на площади свободы. Недалеко расположено Лебединое озеро, где летом плавают лебеди, а зимой озеро замораживают и создают каток. Конечно, и тут не обошлось без памятников и интересных скульптур.

Местные называют театр оперы и балета просто оперой.
Детская железная дорога
Если хотите укрыться от городской суеты и попасть в объятия природы, то это самое подходящее место. Оно так называется, так как летом у ручья работает небольшая железная дорога, которая катает детей среди деревьев. Особенность детской железной дороги в том, что она расположена прямо в ущелье, посреди города. Попасть в парк легче всего из центра через тоннель. Он тускло освещен, а пейзаж местами оживляет граффити. Любителям романтики и хорошей акустики место понравится.

Таинственный тоннель.

Старое здание на пути к железной дороге.
Парк, конечно, не первой свежести, но этим он и заманивает посетителей. Среди пушистых лесов или паровозиков можно сделать запоминающиеся фотографии или покататься на карусельках. Обычно, по вечерам в это место слетаются влюбленные парочки.
Парк 2800-летия Еревану.
Летом 2019-ого года в Ереване появился новый интересный парк для прогулок. Он был построен к юбилею города. Парк интересен тем, что на каждом шагу можно встретить статуи, памятники и бессчетное количество фонтанов. Из-под земли вода била ключом на огромную высоту и вокруг плясали дети. Летняя августовская погода Еревана сама заставляет взрослых и маленьких вернуться в детство и окунуться в фонтаны прямо посреди города. В летнее время в парке довольно много народу, а вот уже осенью можно спокойно погулять и детально рассмотреть все скульптуры, орнаменты и надписи.

Детская радость.

Медный бык.
Матенадаран
В музей древних манускриптов мы пошли в последнюю очередь, чтобы унести с собой истинный армянский дух. Вход в музей стоит примерно 200 рублей. Это место пропитано историей, знаниями, культурой. Увидеть самые древние и бесценные рукописи, скорее всего не удастся, так как они в основном находятся в хранилище, куда вход закрыт. Но остальные 25 тысяч книг подарят немало удовольствия.
Индивидуальную экскурсию брать не стали, так как с нами был друг армянин, который все переводил и в музее был телегид, который со своей задачей неплохо справлялся. Но остальным гид рекомендуется, тем более, что его услуги стоят недорого. История каждой книги заставляет задуматься и понять, на что готов был пойти армянский народ, ради сохранения своей культуры.

Один из манускриптов.

Матенадаран. Анфас.
На этом мы закончили смотр Еревана и поехали дальше разглядывать красоты Армении и Арцаха.
Пронина Евгения, 22 года, Новокузнецк
Дата поездки: август 2019 года
Читайте также:
15 лучших экскурсий в Ереване на русском языке →
Ирина: «Советы и рекомендации тем, кто приехал в Ереван на длинные выходные или решил провести там отпуск»
Илья: «Ереван — если вы устали от лоска столиц»