Главная Отзывы Ирина: «Суздаль — моя любовь навсегда. Поездка в июле»

Ирина: «Суздаль — моя любовь навсегда. Поездка в июле»

by masha

У меня есть список городов и мест, которые я планирую посетить в течение ближайших лет. И мне приятно вычеркивать из этого списка те населенные пункты, куда я уже совершила путешествие. Прошедшим летом, в июле, я наконец-то попала в Суздаль, о котором много слышала, но никак не могла доехать.

Дорога в Суздаль

В Суздаль мы с супругом поехали на байк-фест, куда его пригласили в качестве музыканта. Оказалось, что из Москвы совсем не сложно добираться. Нужно сесть на «ласточку» до Владимира: дорога не займет больше пары часов. Во Владимире вы пересаживаетесь на маршрутку до Суздаля, которая тоже идет совсем недолго, примерно сорок минут. Маршрутки в Суздаль ходят постоянно, так что вам не придется долго ждать.

Байк-фест

Если вы любите мотоциклы и рок-музыку, вам обязательно стоит посетить суздальский байк-фест. Отличный список выступающих, хороший звук, танцы и веселье, пиво рекой! Пиво «Юзберг» от местной пивоварни, кстати, очень вкусное. Рекомендую!

Поездка в Суздаль. Фото.

Вид на фестиваль.

Мне было интересно смотреть на мотоциклы: я в них совсем не разбираюсь, но некоторые из них выглядели очень круто. Их было так много! И очаровательных мужчин с бородами и в косухах, обнимающих своих хрупких, облаченных в кожу девушек, тоже было много.

Фестиваль.

Мотоциклы на байк-фесте.

Прогулка по Суздалю

В день отъезда мы встали рано, поэтому, приехав в Суздаль, отправились отдыхать в гостиницу, где проспали до начала фестиваля. Поезд из Владимира был вечером следующего дня поэтому «на погулять» оставалось не так много времени. Я покажу, что нам удалось посмотреть за один день.

Прямо за нашей гостиницей находился Спасо-Ефимиев монастырь. Сразу от отеля открывался вид на его башню и крепостную стену. Зрелище было потрясающее: зеленая высокая трава, речка, по которой ходят речные трамвайчики, а за речкой — старинный монастырь, который построили аж в ХIV веке.

Монастырь.

Вид на Спасо-Ефимиев монастырь.

Мы немного погуляли по территории монастыря, но внутрь не заходили и на сторожевую башню не поднимались, о чем я впоследствии очень пожалела — виды там потрясающие.

Дальше мы отправились просто гулять по улицам. Мне очень понравилось, что в городе (по крайней мере на основных улицах) нет ничего современного. Все магазины, рестораны, отели и гостевые дома стилизованы под этакий купеческий городок. Мне всю прогулку казалось, что я попала в пьесу Островского. Вот такого типа объявления развешены по всему Суздалю.

Афиша.

Объявление на одном из гостевых домов.

Мы зашли в один из трактирчиков, где отведали вкуснейших суздальских пельменей (они так и назывались — «суздальские») со сметаной. Потом нам удалось попробовать сыров от местной сыроварни. Если вы хотите поесть сыра, то, наверное, стоит посетить «Дом сыра». Он находится рядом со Спасо-Ефимиевым монастырем. Мы его видели, но заходить не стали. А зря!

Кстати, если говорить о гастрономических удовольствиях, то в Суздале вкусные пельмени, потрясающие сыры, отличное пиво, а уж какая у них медовуха! Даже странно, что так много всего классного производится на территории маленького городка.

Если возвращаться к разговору о купеческом городке, то по центру ездят вот такие экипажи. Ну чем не Островский?

Карета.

Экипаж, перевозящий туристов.

А тут можно посмотреть связь старины и современности. Экипаж, старинная церковь и на их фоне крутой мотоцикл, видимо, оставленный кем-то из байкеров, приехавших на фестиваль. Ну а мы идем дальше.

Улицы.

Экипаж и мотоцикл.

И доходим до музея деревянного зодчества. Я видела картинки в интернете и очень хотела попасть на территорию, но он, похоже, был на реставрации. Очень жаль, потому что больше всего мне хотелось посмотреть на деревянные мельницы и избы. Судя по фотографиям в сети, они прекрасны. Любому туристу стоит сходить в этот музей.

Музеи.

Музей деревянного зодчества.

Вообще в Суздале куча храмов, и все они очень красивы и не похожи друг на друга. Пока мы гуляли, то прошли по меньшей мере полтора десятка церквей и монастырей. И дошли до речки Каменки, через которую вел деревянный мостик. По Каменке люди катались на вот таких ладьях. Катались и шумели, привлекая внимание уток, коих вокруг было очень много.

Река.

Ладья через речку Каменку.

До Суздальского кремля мы так и не дошли, но издали его сфотографировали.

Кремль.

Суздальский кремль.

Мы перешли через Каменку, за ней тоже открылся чудесный пейзаж. Старинные избы, поля и храмы. К этому времени мы опять захотели есть и зашли в ресторанчик под названием «Квасная изба», находящийся в натуральной избе. Крайне интересное место. Внутри убранство трактира прошлых веков: печь, сколоченные столы, льняные занавески на окнах. Если говорить об окнах, то вот какой вид открывается из «Квасной избы».

Каменка.

Вид на реку Каменку из окна «Квасной избы».

Напротив ресторанчика на возвышенности находится очень красивая Ильинская церковь. Она была закрыта, хотя мне очень хотелось внутрь. В общем, не сильно нам везло в эту поездку.

Церковь.

Ильинская церковь в Суздале.

После трапезы в «Квасной избе», где нам подали вкусные блины, мы вызвали такси и отправились в гостиницу. Подъезжая к гостинице, мы увидели невероятное зрелище: воздушные шары в закатном небе. Полет стоил 1000 с человека, но мы подумали, что нам вряд ли придется еще так покататься, и поднялись над вечерним Суздалем.

Что посмотреть?

Воздушные шары над Суздалем.

Чтобы подвести итоги нашей поездки, скажу вот что: Суздаль — одно из самых лучших мест, которые я посетила. Там очень много достопримечательностей, вкусная еда, отличные напитки, и весь городок будто существует в позапрошлом веке. В Суздале куча музеев, монастырей, интересных мест, но и от прогулки по городу вы однозначно получите огромное удовольствие. Я открыла для себя поездки в одиночестве. Уже самостоятельно посетила Плес, планирую Торжок, но Суздаль мне настолько полюбился, что теперь хочется в одиночку, чтобы никто не отвлекал, посмотреть на него и золотой осенью, и зимой. Зимний Суздаль тоже очень хвалят. Так что поеду снова, это точно. А чтобы вас убедить в моей любви к Суздалю, скажу, что ищу там дом — арендовать на лето. Очень хочется побыть в этом месте не только пару-тройку дней, но и несколько месяцев. Суздаль прекрасен! Если вы запланировали поездку, то не откладывайте — вы нисколько не пожалеете.

Автор: Ирина, 39 лет, фрилансер
Дата поездки: июль 2023 года

Читайте также:

18 лучших экскурсий в Суздале: заказываем экскурсионную программу →

Елена: «Суздаль: старина, красота, огурцы»

Елена: «Город монастырей и музеев: Суздаль — одна из жемчужин Золотого кольца»

Добавить комментарий